Лазерный или фрезерный станок для раскройки фанеры?

Здравствуйте! Хочу приобрести первый станок на Алиэкспресс, чтобы понять его работу и пойдет ли дальше дело, пока как хобби. Преимущественно для раскройки фанеры для небольших изделий. Но вот вопрос для этих функций лазерный или фрезерный больше подойдет?
1 год назад от RafaelaMungo

1 ответ

0 голосов
Лазерный станок для резки фанеры логичне, ибо луч лазера в любом случае тоньше любой фрезы и вырезанные детали будут иметь минимальные допуски. Кроме того, в отличие от фрезера, изделия вырезанные лазером не нуждаются в постобработке кромки. Ну и конечно скорость резки у него выше, при условии, что мощность сответствует.
НО! Это в том случае, если лазер правильный - CO2.
Диодные выжигатели можете даже не рассматривать, они не для резки. Ими только выжигать по поверхности фанеры или резать материалы не плотне картона.
Хотя и фрезеры на Алиэкспресс порой больше похожи на игрушки для ученика старших классов, чем на профессиональный инструмент.

И еще немаловажный фактор - чистота.
Фрезер - это, стружка, опилки, пыль. Лазеру же только нормальная вытяжка нужна.
Но у фрезера есть и преимущество - возможность работать в 3D. Если лазер может делать просто рельефную гравировку, то фрезер способен на полноценные объемные изображения.
1 год назад от DouglasFem

Связанные вопросы

1 ответ
4 года назад от faina kremenskova
3 ответов
6 года назад от Иван Чернов