Почему газ при расширении охлаждается, когда по закону Гей-Люссака температура увеличивается при увеличении объёма?

1 год назад от Егор Логинов

3 Ответы

0 голосов
Путаешь следствие с причиной: не температура увеличивается при увеличении давления, а давление увеличивается из-за увеличения температуры. Увы, это не одно и то же!
1 год назад от Edik Stepanov
0 голосов
Посмотри формулу, там всё завязано: одно подымешь, другое опустится. При нагревании газа и сохранении ДАВЛЕНИЯ, объем газа увеличивается!
Но, если увеличивать объем, то температура будет падать, так как энергия газа быдет размазываться в большем объеме. А, если сжимать его, то температура возрастёт. Ведь вся энергия упретсья в маленький объем.
1 год назад от Адриано Челентано
0 голосов
Закон Гей-Люссака описывает зависимость между температурой газа и его объемом ПРИ ПОСТОЯННОМ ДАВЛЕНИИ.
В разных процессах газ может вести себя очень по-разному. Когда Вы пишете, что газ при расширении охлаждается, Вы имете в виду тот случай, когда при расширении газа падает его давление. В этом случае он, действительно, охлаждается.
Если же представить себе некий объем газа в вертикальном цилиндре с поршнем, на котором стоит груз так, что поршень может перемещаться в цилиндре без трения, то это и будет случай, описываемый законом Гей-Люссака. Давление постоянно, оно задано весом груза. Если мы подогрем этот газ, то он, сохраня постоянное давление, расширится, если остудим, сожмется.
1 год назад от рома рюмкин

Связанные вопросы