Почему нет генераторов Стирлинга?

В продаже только игрушки.
На крайний случай было бы удобно, если есть только дрова или газ, а нужно электричество.
1 год назад от jesusdd2 jesusdd2

2 Ответы

0 голосов
Для того, что бы такой мотор работал сколько-нибудь нормально и долго - он должен делаться с соблюдением технологий. И не с лошадиным запасом прочности, а мамонтиным.
В результате получается очень материалоёмкий и дорогой прибор. При доступе к относительно дешёвым другим источникам - пользуется совсем небольшим спросом. И только в странах, где уровень населения ниже фундамента. Типа Индии, Пакистана, Африки.
К тому же подобные устройства дают значительную свободу и независимость. Поэтому тем, кто его может сделать\предложить - это не надо.
1 год назад от Милая Эгоистка
0 голосов
Потому что портативный генератор должен быть в состоянии запускаться быстро. А двигателю Стирлига нужно время на разогрев. Сответственно, двигатели Стирлига используются в основном там, где они работают подолгу или где есть возможность подерживать их прогретое состояние. Например, на шведских подводных лодках класса Готланд двигатели Стирлига работают боле или мене постоянно — в надводном положении для зарядки батарей, в подводном — либо в качестве основной двигательной установки, либо опять-таки для зарядки батарей. Есть компании, которые делают промышленные генераторные установки с двигателями Стирлинга, но они опять-таки предназначены для постоянной работы. Для примера: Конкретно у этой системы есть вариант с быстрым запуском для использования в качестве резерва, но быстрота запуска обеспечивается солнечной батарей, которая сидит на макушке у генератора и подкармливает его в режиме холостого хода. То есть подразумевается, что такой генератор — это горячий резерв.
1 год назад от Ильфат Ахметзянов

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от Женя Жорова
1 ответ
7 года назад от Красавица Василиса