Что такое тёмная материя?

Что такое тёмная материя?
1 год назад от StephenLudge

3 Ответы

0 голосов
этого никто не знает. Но, по наблюдениям за дальними галактиками, их поведение не вписывается в известные формулы, поэтому ввели понятие темной материи, которая участвует в гравитационном притяжении, но не видна в телескопы
1 год назад от Влад Наталич
0 голосов
угу. коффициенты поправочные. а то там у них формулы чтото не сходятся с реалиями. раньше было понятие эфир. потом оказалось что можно и без него обойтись в описании
1 год назад от TriZo
0 голосов
Материя, которая не вступает в электромагнитные взаимодействия (не испускает свет) . Она составляет часть Вселенной, оказывает гравитационное воздействие и влияет на движение звезд в нашей и других галактиках. Темной материи отводят около 22% всего вещества во Вселенной. Тайная часть Вселенной.

Темная материя представлена протонами, нейтронами и электронами. Полагают, что темная материя способна совмещать в себе барионную и небарионную материю. Чтобы Вселенная оставалась в привычной целостности, темная материя обязана находиться в количестве 80%.
Неуловимое вещество может быть невероятно сложным для поисков, если вмещает барионное вещество. Среди претендентов называют коричневых и белых карликов, а также нейтронные звезды.
1 год назад от Максим Коновалов

Связанные вопросы