Пайка олова с мопощью строительного фена

Задача. Запаять оловянный шов на медном радиаторе печки. Мощного электрического паяльника нет под рукой. Паяльная лампа, пропановая или газовая горелка не подходит по сображению безопасности. Есть строительный фен на 2Квт. Так вопрос. Способен ли строительный фен с мощностью 2 квт разогреть припой и спаиваемую деталь до температурв 300 градусов? Убедительная просьба отвечать по существу и не отправлять в поисковики.
1 год назад от FrancescoGas

3 Ответы

0 голосов
Место пайки надо хорошо облудить, а для этого надо использовать паяльник.
Можно обойтись одним феном, но зачем создавать себе лишние трудности?
Фен может разогреть припой, но в случае перегрева он просто стечет с места пайки.
Поэтому фен использовать для подогрева места пайки, а паять 100-ваттным паяльником.
1 год назад от Я пРеЛеСтЬ!
0 голосов
Крайне маловероятно, что строительный фен мощностью 1 кВт смог бы нагреть припой и паяную деталь до температуры 300 градусов. Для пайки обычно требуется температура около 400-500 градусов Цельсия, и даже самые мощные фены не способны достичь этих температур. Кроме того, воздух из фена направляется недостаточно целенаправленно, чтобы эффективно нагревать небольшую площадь, такую как шов на медном радиаторе. Использование фена для пайки не рекомендуется и потенциально может быть опасным. Для этой задачи лучше всего использовать подходящий паяльник или паяльную лампу.
1 год назад от duanequ2
0 голосов
Разогреть может, но залудить будет проблема! Возьми кусок медной болванки или шины в качестве паяльника и разогрей на газу или паяльной лампе. Так будет залудить и запаять проще ) Я когда то даже утюгом паял ) В качестве кислоты можешь использовать таблетку аспирина - ацетил салициловая кислота
1 год назад от JoesphPearsa

Связанные вопросы