Что такое арготизмы? Арготизм? На примерах!

1 год назад от Царь Печенек ._.

1 ответ

0 голосов
Язык АРГО (название в русский язык пришло от французского argot, что означает жаргон) был создан искусственно некоторыми отдельными группами людей, связанными какими-то общими интересами и не желающими, чтобы их разговоры понимали люди вне их собщества. С помощью таких слов они как бы обособлялись от остальных, непосвященных в их тему людей. Людям не из их социальной группы такие арготические слова были незнакомы и непонятны, непонятен был, естественно, и смысл разговора.
 
Арготизмы были свойственны таким группам, как странствующие торговцы в царской России (офени) , которые имели свой особенный язык - феню. Собственно говоря, слово феня уже есть арготизм, употреблявшийся вместо литературного общеупотребительного слова язык.
 
В наше время имеют свой язык арго собщества воров, проституток, нищих, карточных шулеров и др. Также имеют свой словарь, например, учащиеся школ, студенты, некоторые профессиональные группы, например, программисты.
 
Арготизмы создавались различными способами. Например, к слову утро прибавлялась одна буковка и получалось слово шутро. Вместо слова нож употреблялось перо, чернила - это вермут. Слово мальчишка употреблялось в значении слова долото. У программистов есть свои сова юзер, лаймер, читер, геймер и др.
1 год назад от Виталик

Связанные вопросы

1 ответ
5 года назад от Жека Рябчук
2 ответов