Почему так получилось, что качество бытовой техники падает с годами?

Поговаривают, что раньше делали качественную бытовую технику, а сейчас качество тупое. Но я не особо верю в эти высказывания. Может, это из-за того, что жадность производителей бытовой техники превысила все пределы? Или качественную технику делать им невыгодно?
1 год назад от SaraLyon612

4 Ответы

0 голосов
Если делать качественно и на века, то заводы закроются Сейчас делают товар на определенное время для замены его на новый. А то рынок встанет. Вот и вся проблема.
1 год назад от LorenzoLerma
0 голосов
Таковы правила рынка, и это то, что происходит, когда он регулирует сам себя. То есть какой смысл конкурировать друг с другом в плане качества, когда можно конкурировать по цене, производя одно и то же дешёвое г_вно? Прибыль решает.
1 год назад от EpifaniaFulf
0 голосов
Удешевление и упрощение производства, экономия материалов - это ниже его цена. За свою низкую платежеспособность и высокую маржу благодари не производителей.

Низкий срок службы (условный срок службы) техники позволяет постоянно менять модельный ряд. Производства работают в полный рост, техника развивается, конкуренция и все такое. Цикл производства не останавливается, заводы продолжают работать .

Так что у любой медали две стороны.

Да, техника была бы прочне, тяжеле и надежне. Но и стоила бы очень дорого: ведь весь жизненный цикл производства теперь надо размазывать не на миллионную партию изделий, а на небольшое их выпущенное количество. Да и пользователи бы вместо покупки новой техники вынуждены были бы постоянно ремонтировать старую. Из-за цены опять же.

потому что ломаться оно все равно бы ломалось. Просто не насовсем как сейчас, а с возможностью ремонта.
1 год назад от Алексей Чернышов
0 голосов
Производителям стало выгодно, чтобы техника чаще выходила из строя, и поменьше было гарантийных случаев - иначе люди скупят всю технику и будут пользоваться ею на протяжении десятилетий, производители за это время успеют обанкротиться.

А так - купили технику, она поработала год и сломалась - купили снова, и производителю есть всегда занятие.
1 год назад от Океан

Связанные вопросы