Что случится раньше: погаснет Солнце или остынет ядро Земли?

Известно, что внутри нашей планеты идут реакции ядерного синтеза и распада, что обуславливает выделение тепла и энергии. Процесс этот не вечный и когда-нибудь человечеству придется искать новый дом во Вселенной.
 
Однако, период жизни Солнца тоже ограничен. В далеком будущем звезда погаснет, превратившись в Белого карлика.
 
Что, с научной точки зрения, произойдет первым?
 
Сколько времени осталось у планеты, прежде чем мир погрузится в тьму?
 
Доживут ли люди до этого момента?
 
Сколько лет Солнечной системе?
Считается, Солнце сформировалось 4, 6 млрд лет назад из плотного облака молекулярного водорода. При этом, сам процесс был запущен взрывом одной или нескольких гигантских звезд, которые достигли конца своей эволюции и, в некотором роде, лопнули.
 
Таким образом, наша система собрана из осколков погибших гигантов. Ученые посчитали, что звезда малой массы (наша является таковой) в среднем живет 10 млрд лет.
 
Учитывая, что 4, 6 млрд оно уже прожило, то жить Солнечной системе осталось 5, 4 млрд лет.
 
Впрочем, разрушительные процессы начнутся уже в середине жизненного цикла. Предположительно, через 1, 1 млрд лет яркость светила увеличится на 11%. Жизнь на поверхности Земли исчезнет. Еще через 2, 4 млрд лет яркость поднимется на 40% — испарятся моря и океаны, Голубая планета станет безжизненной.
 
Можно сказать, что на данный момент Солнце еще не разгорелось полностью, его температура и размеры будут увеличиваться. В конце концов, все топливо — водород и гелий, выгорят. Внешня оболочка превратится в «газовый туман» и от Солнца останется только ядро. Голое остывающе ядро бывшей малой звезды называют Белым карликом.
 
Сколько лет нашей планете?
На самом деле, все объекты в Солнечной системе практически ровесники. Вся конструкция формировалась вместе и в одно время. Земля моложе светила на 60-80 млн лет (сущие пустяки в геологических масштабах) .
 
Ядро нашей планеты постепенно остывает. Приблизительно, через каждый миллиард лет температура внутри падает на 100°C. Сегодня ядро разогрето до 6000 °C.
 
Путем нехитрых подсчетов становится понятно, что для полного остывания необходимо 60 млрд. лет. При этом, по мере остывания ядра Земля будет терять магнитное поле.
 
Магнитное поле защищает поверхность планеты от солнечного ветра и вредного космического излучения. По мере его ослабления будет страдать атмосфера. Так что весь цикл планетарной жизни, при всём желании, человечество не увидит.
 
Однако, первым остынет всё же Солнце, а не Земля.
 
Пытливые умы, наверняка, уже задались вопросом: а сколько может прожить сама человеческая цивилизация? На этот раз точного ответа не будет.
 
Существуют множество отличающихся друг от друга оценок, которые опираются на войны, техногенные катастрофы, климатические изменения, столкновения с астероидами и т. д. Как и когда что-нибудь из этого произойдет, а главное, какое влияние будет оказано, предсказать невозможно.
#ПланетаЗемля
1 год назад от Кирилл Вотрин

4 Ответы

0 голосов
Я думал, что ядро от давления нагрето. А если так, то жду когда солнце погаснет, и то - красный гигант сначала, потом какие то еще стадии, ну и это сотни миллиардов лет. Запасся попкорном)
1 год назад от Юрий Карачун
0 голосов
Думаю будут войны (они уже есть в начальной стадии) , перенаселение планеты (тоже в начальной стадии) , модифицируются вирусы (уже с глобальными пандемиями столкнулись) , экономические кризисы, проблемы с экологией, нехватка ресурсов, повысится смертность и понизится средня продолжительность жизни, и всё это произойдёт раньше чем погаснет солнце или остынет ядро земли
1 год назад от BarryBell724
0 голосов
Я открою тебе секрет, что в нутри земли нету ядра, но есть много скалл и даже пустот и возможно там обитает неземной разум, примерно также как и на луне. А вулканы и из извержения это небольшая часть мантии на поверхности а вот в середине.
1 год назад от Bell5490071
0 голосов
Для начала Земля расплавится, если вобще не перестанет существовать, когда Солнце в последних стадиях жизни расширится до орбиты Земли. Но сравнивать оставшеся до этого время с продолжительностью как прошлого, так и будущего существования человечества. . )
1 год назад от poplavskiy.vlad.01

Связанные вопросы