Почему бы на тело не надевать каркас из легкого метала и не вешать на него бронепластины?

В таком случае между телом и бронепластиной будет расстояние
Если пуля не пробьет пластину, то кинетическая энергия не нанесет урон телу. Тк сама броня не соприкасается с телом
Она держится на подвижном скелете-каркасе. Соприкосновение есть только там, где скелет прикреплен к телу, а на скелете закреплена броня. Это довольно узкое место
1 год назад от Polina Boriska

3 Ответы

0 голосов
Правильно, пластина в вашей конструкции не нанесёт урон телу. Урон нанесёт каркас. А поскольку, как вы сами написали, место соприкосновения узкое, то удар не будет распределён по большой площади (как в бронежилете) , и получится проникающе ранение каркасом.
Кинетическая энергия не может исчезнуть в никуда - пуля передаст энергию пластине, а пластина - каркасу.
1 год назад от Дмитрий Терентьев
0 голосов
Даже из лёгкого металла такой каркас будет немало весить, особенно с навешанными бронепластинами. И габариты будут совсем неудовлетворительными, в таком доспехе не побегаешь.
Кинетическая энергия в любом случае должна куда-то рассеяться, и она обязательно рассется. Например, в точках соприкосновения каркаса с телом бедняги. Чтобы этого не происходило, энергию нужно распределить, придётся надевать ещё и массивный ватный подоспешник.
Итого имем прекрасную, очень заметную и неповоротливую мишень с габаритами космодесантника-сумоиста, в которую противник будет лупить из всех стволов, просто по фану, потому что бедолага всё равно сбежать/спрятаться не сможет, а пластины к тому же прикольно звенят от попаданий.
Все армии мира уже давно выработали оптимальную тактику боя с огнестрельным оружием: лучше быть лёгким и подвижным, и стараться не подставляться под пули, чем ловить их все тяжеленным бронекостюмом.
1 год назад от Cherie75X819
0 голосов
узкое место - значит все давление пули на пластину сосредоточется в этом месте, проткнет кожу и треснет кость)

все равно что в тело человека воткнуть иголку ударив по ней молотком)

и какая-то подвижность ничего не даст, эта подвижность не поглощает энергию, даже если там будет пружина то поглотит очень мало
1 год назад от СерЖ Вагнерис

Связанные вопросы