Как узнать максимально возможную нагрузку приборов в электрической сети дома?

Представьте много работающих одновременно приборов в доме. Все разделены по группам - розеткам, к которым они подключены. И вот добавляется ещё один прибор и срабатывает предохранитель в счётчике. Как найти эту грань, которую переходить нельзя? И почему при подключении этого прибора в другую розетку все работает?
1 год назад от We are me #W•L

2 Ответы

0 голосов
Узнать по номиналу предохранителя в счетчике, например если у вас плавкий предохранитель фирмы IEK и на нем написано C16 - то это 16 ампер, умножаем на 230 вольт и получаем ватты.
Вот можно нагружать меньше этого значения. Процентов на 10 меньше.

А насчет розетки, ну наверно дело в том, что у другой розетки плохой контакт и это работает как сопротивление. Или другие факторы повлияли. Предохранителю, ему ведь время надо, чтобы нагреться и расплавиться. Может в это время какой-то мощный прибор был выключен, или напряжение в сети было меньше, вот и не плавился ваш предохранитель.
1 год назад от вован
0 голосов
Посмотреть по автоматам, на них написан ток, на свою группу свой автомат. Ток (в амперах) можно найти, поделив мощность прибора (в ваттах) на напряжение розетки (в вольтах) , токи всех приборов в группе складываются.
1 год назад от Inismimickink

Связанные вопросы