Низкочастотные и высокочастотные сигналы для передачи данных. В чем их смысл в беспроводной передаче?

Изучаю комп. сети. Дошли до беспроводной передачи. Я понял, что в работе сети используются низкочастотные сигналы и в процессе модуляции они упаковываются в высокочастотные и передаются по беспроводной связи дальше. В приемнике высокочастотные распаковываются в низкочастотные.
Почему именно так? Почему низкочастотные мы используем в сети? Почему не высокочастотные сразу? Я знаю, что представляет собой модуляция, но не могу понять зачем она нужна? Почему нельзя использовать высокочастотные сразу?
Низкочастотные мало подвержены помехам. Верно? А высокочастотные скоростные? Если так, то в процессе передачи информация так или иначе немного затеряется. Так зачем вот это все нужно?
Вторые сутки рыскаю в интернете и не могу понять, почему тут используются низкочастотные, а тут высокочастотные. Зачем такое разделение? Прощу помощи. Реально интересно.
1 год назад от Mr. Мэр

1 ответ

0 голосов
Низкочастотные передавать неудобно - слишком велика длина волны. Это требует больших размеров антенны и сильно ограничивает информационную емкость передачи. Поэтому применяются высокие частоты. А модуляция - позволяет закодировать в высокочастотном сигнале сразу спектр частот. Таким образом, физика не мешает передавать ЛЮБЫЕ частоты одновременно.
1 год назад от TrentCavines

Связанные вопросы