Историки, что вы думаете по этому поводу? Правда ли то, что Франция с Великобританией готовила нападение на СССР?

Англия и Франция в 1939-1940 годах активно готовились совместно нанести удар по СССР и уничтожить бакинские нефтепромыслы, об этом свидетельствуют документы, впервые представленные в Москве на выставке Накануне Великой Отечественной. 1 сентября 1939 — 22 июня 1941.
Экспозиция открылась в среду в Москве в Выставочном зале федеральных архивов. На ней демонстрируется широкий круг исторических документов, находящихся на хранении в российских федеральных архивах, в госархивах Белоруссии, а также в ведомственных архивах МИД, Минобороны, Службы внешней разведки России. Экспозиция насчитывает боле 300 исторических источников, многие из них впервые вводятся в научный оборот. Проект реализован при подержке Фонда президентских грантов.
Англия и Франция после подписания в августе 1939 года советско-германского договора о ненападении (пакта Молотова — Риббентропа) , опасаясь усиления Третьего рейха за счет поставок из СССР, прежде всего нефти, спланировали военные действия против Советского Союза. Предполагалось разбомбить бакинские нефтепромыслы, а также советские порты на Черном море Туапсе и Батуми.
Для противодействия советско-германскому союзу также рассматривалась возможность дестабилизации ситуации на Кавказе посредством активизации национал-сепаратистских и религиозных движений, а в крайнем случае — военное вторжение в регион французской и британской армий.
Предполагаемая операция против советских нефтедобывающих районов получила название Pike (Копье) . В конце марта 1940 года англо-французский высший военный совет принял решение спланировать удар по Закавказью. Но спустя месяц премьер-министр Великобритании Невилл Чемберлен заявил, что СССР меняет политический курс в отношении Германии, и операцию Pike отменили.
Согласно обнародованным архивам, 4 ноября 1939 года народный комиссар внутренних дел Советского Союза Лаврентий Берия со ссылкой на сведения, полученные парижской резидентурой советской внешней разведки, собщил наркому обороны Клименту Ворошилову о секретных отправках англо-французских войск на Восток. В Персидском заливе, по его сведениям, грузились войска, которые отправлялись в сирийские порты, а в самой Сирии сосредоточили около 300 тысяч солдат под командованием французского генерала Максима Вейгана. Французские спецслужбы собирали подробные сведения о топографии местности, состоянии дорог и естественных преград в Грузии, Армении и Азербайджане, отмечал Берия в другом докладе Ворошилову в середине декабря 1939 года.
1 год назад от vitamin_Si

1 ответ

0 голосов
С начала 1890х до конца первой мировой у них были довольно близкие дружественные отношения. Та же Антанта, где сначала были Российская Империя и Франция, позже и Англия. Но и неприятные моменты тоже были, например в 1907-1908 годах, по поводу балканского вопроса, когда Россия требовала признать Англию и Францию, что Константинополь (ныне Стамбул) и некоторые проливы принадлежат ей. Но всю первую мировую они держались вместе. Поэтому нельзя точно сказать готовились ли они напасть на Россию.
1 год назад от CatalinaBlax

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Евгений *******
1 ответ
7 года назад от Аристарх Неизвестный