Электрика, низковольтное щитовое оборудование

Доброго времени суток!
Столкнулся с такой проблемой, как отключение автомата защиты на линии уличного освещения.
Товарищи, подскажите в чем может быть дело?
Автомат номиналом 10А класса С стоит на освещение столбиков забора. Потребление линии 370-450 мА (мерил токовыми клещами)
В общей сложности 20 светильников.
Автомат вырубает не сразу, сначала через 5 минут работы, при повторном включении держит около часа и снова вырубает, при последующих включениях держит около 5 минут.
Перегрузки сети точно нет, при КЗ вырубало бы при включении. Автомат не перегревается.
Менял автомат с EKF 4. 5кА на DeKRAFT 6кА - результата не дало.
До этого была решена проблема с отключением УЗО при включении этих же светильников (предыдущие электрики расключили все соединения на скрутках) я переткнул на ваги, дабы все токи утечки пропали (представьте 20 соединений светильников моножилы с многожилой и еще 10 коммутаций в каждом столбе) токи утечки пропали и УЗО перестало выбивать, но стало выбивать автомат. Что может быть? Уже не знаю на что думать. За 2. 5 года работы электриком первый раз в таком замешательстве
1 год назад от Властелин Времени

2 Ответы

0 голосов
внутри какого-то из светильников что-то происходит. может конденсат накапливается с нагревом, может перегрев деталей схемы. только в этом дело может быть
какие они - светильники? ты не назвал
1 год назад от Милена
0 голосов
Нарушение изоляции питающего кабеля/провода светильника. Из-за этого было срабатывание УЗО. Проявляется со временем, т. к. утечка через виниловую изоляцию. Место повреждения нагревается, винил продавливается, обгорает, превращается в уголь (проводник) и дальше КЗ.
1 год назад от NS9Z

Связанные вопросы