Как починить гирлянду

Порвалась гирлянда (китайская) , там 5 проводов, 2 питания и 3 регулировки режимов свечения, соединил провода питания наобум и все остальные тоже (они идут от одного припоя) , горели только красные и жёлтые диоды, поменял провода питания, на одной половине горят жёлтые и красные (там где вилка и блок) , а на второй (оторванной) только синие и зелёные, методом перебора долго, как сделать по быстрому
1 год назад от Иванов Иван

1 ответ

0 голосов
А не надо подсоединять наобум. Выясни, какой провод к чему относится, и соедини сответственно. Пять проводов ты понял неправильно. Там ОДИН общий провод (условно минус) , и четыре - сигналы для каждого из четырех цветов. Это плюсы, управляемые раздельно. На каждом из них подключена последовательная цепочка светодиодов одного цвета. На конце гирлянды все четыре цепочки собираются в один общий провод, и он возвращается к контроллеру. Найди в обоих кусках гирлянды провод, который проходит насквозь, не заглядывая ни к одному из светодиодов по пути. Он и есть общий.
А уж остальные можешь соединять методом тыка. Выберешь вариант, когда зажигается один и тот же цвет в обеих половинах гирлянды - и соединишь так. Понадобится не боле трех прикосновений. Потом так же определишь соединение для второго цвета - это не боле двух прикосновений. Для третьего цвета - одно прикосновение уже дает ответ. А четвертый цвет соединится вобще без поисков.
1 год назад от Shawarma Cat

Связанные вопросы