Может ли скачок напряжения выключить автомат на 25 Ампер, стоящий в щитке на входе в квартиру?

Пришёл сегодня с работы, зашел домой и увидел, что напряжения нет в квартире. Посмотрел внутри щитка, вводный автомат на 25 Ампер был отключен, а остальные 2 по 16 Ампер - нет. Из электроники холодильник, телевизор и микроволновка включены в сеть круглые сутки, но постоянно работает только холодильник, остальные в спящем режиме. Попробовал их включить- всё исправно работает, нареканий нет.
Вот сижу и думаю, что могло отрубить автомат на 25 Ампер, если не было перегрузки по току? Падение напряжения?
1 год назад от JulietaMcNau

3 Ответы

0 голосов
Как электромонтер, скажу следующе.

Автомат - это токовая защита. На напряжение ему плевать совершенно , скорми ты ему 220в, или 12в, или 400в (главное не превышать макс. допустимое, и все) . Род тока , форма, частота - ему пофигу абсолютно. Автомат реагирует только на величину тока. Причем у него есть 2 "ступени" защиты: тепловой расцепитель и электромагнитный расцепитель. Вкратце работает так: если перегрузка небольшая, то сработает тепловой, с некоторой задержкой. Если перегрузка превысит определенную кратность номинала (в зав. от буквы автомата, для "С" это х5. х10) , или вобще будет короткое замыкание, то уже срабатывает электромагнитный расцепитель и автомат отстреливает мгновенно.

Но есть не просто автоматы, а дифференциальные автоматы. Это обычный автомат + УЗО в одном флаконе. Про УЗО можешь нагуглить. В Дифавтомате в отличие от простого УЗО не просто трансформатор с соленоидом, а еще и электронная начинка. И вот она уже может взбрыкнуть, если что-то не понравится (таракан пробежится и замкнет фазу на корпус в розетке, помеха по сети проскочит, какие-то утечки в фильтрах питания китайских блоков питания не понравятся и т. д. ) . Дифавтомат опознается надписью АВДТ, боле хитрож0пой схемой на морде , еще одним номиналом ( 30мА) и кнопкой ТЕСТ.

Если же это просто обычный автомат, то должна соблюдаться селективность: от начала к концу цепи сперва номинал больше, потом меньше, чтоб всегда срабатывали автоматы в конце самые маленькие на конкретной линии. Это условие соблюдено. И то, что 16А не сработал ни один, но сработал вводной на 25, может говорить либо о том, что на всех линиях суммарно было дохрена нагрузки сразу , не хватило для срабатывания автоматов 16А но все вместе превысило 25А (исключаем, если не было никого дома) , либо автомат неисправен и грется (сам себя нагрел от небольшой нагрузки типа холодильника и выключился) , либо какая-то редиска все-таки мимоходом его выключила, руки чесались)
1 год назад от Плохая Панда
0 голосов
Телевизор в дежурном режиме, это большой риск.

По поводу автомата - смотря что по этой линии подключено. Вполне, мог и от броска сработать. Падение напряжение тут не при делах - выше напряжение, больше ток.
1 год назад от Amy573770573
0 голосов
Автомат обычный , или дифференциальный ?
Если обычный – весьма странно. Это должен быть уникальный скачёк , совпавший например ровно с пуском компрессора холодильника.
И я бы сразу задумался о доступе к щиту посторонних !
А у диффавтомата вариантов много.
1 год назад от RobbinPuglis

Связанные вопросы