Почему артикль A/AN употребляется с неисчеслемыми?

Например: a lot of food или a good news? Почему A, ведь news и food неисчеслемыми с которыми нельзя эти артикли употреблять!
1 год назад от :-DSpEcNaz;-)

3 Ответы

0 голосов
Артикль А принадлежит выражению a lot of, а не слову food.
Хоть lot здесь не является существительным, а выражает количество.
С news неопределенный артикль не употребляется.
This is good news.
В некоторых значениях оно неисчисляемое, но бывает и в единственном числе. Тогда с ним используется артикль the.
I heard the news.

Неисчисляемые - от слова число.
1 год назад от ThereseLittl
0 голосов
В самом общем плане - артикли, изначально об этом предупреждают преподаватели, не такая простая штука, как может показаться. Плюс исключения, плюс устоявшиеся формы мимо грамматики итд A lot of - значит так тому и быть. Не хочется артикль - можно применить lots of - без артикля, но по сути то же самое. Слово news - не употребляется в единственном числе, как у нас слово ножницы - но если они (ножницы) одни, то одни. А если в вас новость всего одна - то неопределённый артикль допускается - There is a good (bad) news. Возможные сомнения на этот счёт можно развеять тут:
1 год назад от LanOxley077
0 голосов
a lot of - здесь a относится к существительному lot (масса, доля) , а никак не к food.
News действительно неисчисляемое существительное, и с точки зрения классической грамматики ставить перед ним a нельзя. Об этом говорят и все грамотные носители на сайтах, посвящённых английскому языку.
Другое дело, если news является частью определения перед существительным, например a good news day (день хороших новостей) . Тут артикль стоит перед news, но относится к day.
1 год назад от НеХРеН

Связанные вопросы