Как сделать лампу настольную из автомобильного светильника? Схемку может кто чиркануть?

Остался салонный светильник от Тойоты 84 г. в. Выбросить жалко, вот и решил сделать из неё лампу ночную. Он 12-вольтовый. Как подключить к нему блок с аккумуляторами и пойдёт ли блок на 8 батарек по 1, 5 В? Такие вобще бывают?
1 год назад от Елена Белоусова

3 Ответы

0 голосов
А не проще ли подключить к нему какой-нить универсальный БП от нетбуков или условного шуруповёрта? :-\ А в идеале - вместо лампочки накаливания впердолить led и запитать от обычного USB.
1 год назад от ReinaMaclana
0 голосов
Нет смысла, настольное освещение подразумевает некое изобилие света рабочего места, иметь возможность увеличить или уменьшить световой поток, локализовать его на определенный участок, светильник салона авто имет такие возможности?
1 год назад от Fred91731533
0 голосов
Любой источник 12 вольт. Может быть, 8 батарек по 1. 5 вольта. Может быть, 3 литиевых аккумулятора. Может быть, блок питания. Напряжение на нем всегда написано.
Лучше всего - оставить только плафон и корпус (если он вобще есть) . А лампу заменить светодиодом или кучкой светодиодов. Если выберешь теплого свечения, то свет будет почти таким же, как и от обычной лампочки. Но при этом, энергию будет потреблять раз в 6 меньше (либо давать раз в 6 больше света. И напряжение можно выбрать уже самому, какое хочешь. Я делал светильник из нескольких сдохших лампочек на филаментах (модные сейчас светодиодные лампочки с желтыми стерженьками в колбе. Каждый такой стерженек питается от 60-80 вольт. Соединяешь последовательно от двух до четырех таких стерженьков и втыкаешь в розетку через простенький самодельный драйвер из трех копечных деталей. Света - как от 100-ваттной лампочки. Но при желании можно заменять одну из деталей драйвера, чтобы получить любую другую яркость. Если ограничиться половиной мощности филаментов - то света станет меньше примерно на 20-30 процентов (всего лишь) - зато филаменты почти совсем перестанут нагреваться, и смогут служить хоть всю жизнь без проблем.
Их можно расположить в одну длинную линию (светильник в виде палки) , или уложить рядком (светильник ув виде плоской прямоугльной карточки) , или букетиком - на что фантазии хватит. Можешь снабдить отражателем из фольги, или пусть светит во все стороны.
Лично я их укладывал на место люминесцентной трубки в разбитом экране ноутбука. Удалил, конечно, саму матрицу. И получился лист А4, толщиной с картонку. Приклеиваешь к стенке и освещаешь всю комнату
1 год назад от KristaW2463

Связанные вопросы

2 ответов
2 ответов