Какая посуда даёт максимальный КПД на индукционной плите? Просто сейчас популярны алюминиевые сковородки, в дно которых

вплавлен стальной диск. Но с такой сковородкой эффективность индукционки всего лишь 72. 2%*. То есть такая же как и у обычной электроплитки. * Источник: Департамент энергетики США P. S. Причём они говорят, что раскрученные якобы 84% эффективности, на которые ссылаются рекламщики, вобще непонятно откуда взялись, что это мол было какое-то неофициальное исследование 1992 года.
1 год назад от StacieLorenz

2 Ответы

0 голосов
Сама плита имет эффективность почти 100%. Но много энергии теряется в инверторе, который переделывает 220в в высокочастотное.

Поэтому индукционные плиты и микроволновки по эффективности почти равны обычным электроплиткам. Но в остальном - практически одни плюсы: почти мгновенный разогрев и остывание, ничего не раскаляется, минимум запахов и пригара.

В России эффективность особо и не нужна, поскольку отопительный сезон длится почти весь год, а потери плит помогают отапливать дом.
1 год назад от EleanorMarga
0 голосов
На эффективность будет влиять два фактора минимальный зазор с индуктором и величина магнитной проницаемости материала сковороды. Тоесть дно должно быть плоское без выпуклых и вогнутых частей, материал должен быть феромагнитным (весь, а не только диск) , сталь (не нержавеющая) и чугун подойдут.
Так что лучше всего для индукции чугунная сковородка с плоским дном.
1 год назад от madelynva4

Связанные вопросы