Существуют ли вот такие дугобразные петли для дверей? Или может какие-то похожие?

На картинке изображена дверь, петля (черная дугобразная часть способна входить в синюю) и красной стрелкой показано направление открытия двери. Как нетрудно догадаться, данная дверь не сможет открываться боле чем на 90* (если только не продолжить синюю часть сквозь полотно двери) . Однако есть у схемы и достоинства. Петля не имет оси, которая у обычных петель должна совпадать с осью поворота двери. В некоторых конструкциях возможно применение только такой петли. Кроме того данную петлю можно сделать пневматической или гидравлической. Синюю часть (полую) можно расположить не на двери, а на дверной коробке. Сделать уплотнительные кольца. И подавать в не сжатый воздух или жидкость для открытия. А для закрытия - откачивать жидкость или воздух.
1 год назад от MaximoHadden

4 Ответы

0 голосов
Не имет оси - это как раз недостаток, а не достоинство. Потому что трение теперь работает вдали от оси вращения, и на большой площади сразу. Это почти то же, что таскать дверь по полу волоком. Твоя конструкция будет требовать постоянной и щедрой смазки - но эта смазка будет быстро сохнуть на воздухе. А чуть не хватит смазки - и механизм начнет заклинивать сам себя в любой точке.
А для твоей задачи давно продаются обычные мебельные петли. Они сделаны на поворотных рычажках, а не скользящих деталях. А за счет продуманной геометрии механизма, у двери появляется виртуальная ось, которая находится практически в толще дверцы, но ничем вещественным не воплощается. С такими петлями дверь прекрасно входит в проем , и при открывании ТОЖЕ не покидает его ширины - тем самым не мешая соседним дверцам. Вдобавок, все эти петли содержат пружину, которая сама собой фиксирует дверь как в открытом, так и в закрытом положении. Есть петли со встроенным гидро-демпфером - они никогда не хлопают и не стучат. Есть петли с разными углами раскрытия, от 45 до 135 градусов. Зачем изобретать велосипед, когда все давно уже есть?
Если уж тебе так хочется сделать петлю самому - можно всегда сделать именно на оси, без скользящих деталей. Это гораздо практичне. А форма рычагов может быть сколь угодно хитроумной. Например, посмотри на шарнир крышки багажника почти любой машины. Кронштейн хитро-загнутой формы, чтобы ось вращения могла спрятаться под обшивкой. И вуаля - крышка ровненько входит в свой паз, и может высоко задираться, ни за что не цеплясь.

В качестве гидро (пневмо) - цилиндра - можно применить. Но понадобится в несколько раз увеличить диаметр, иначе такой цилиндр не сможет создавать достаточного усилия. А вблизи оси усилие придется создавать весьма неслабое, дверь все-таки имет порядочный вес.
Но и тут возникает проблема - очень сложно технологически, изготовить цилиндр изогнутый по дуге, и при этом достаточно точный, чтобы уплотнения могли работать. Намного легче (дешевле, ремонтопригодне и гибче) - обычный прямолинейный цилиндр, связанный с деталями на обоих концах через простой шарнир (осевой или шаровый) . Все это тоже продается в широком ассортименте, ничего уже не нужно изобретать.

Конечно, пытливый ум - это похвально, продолжай изыскания в том же духе, и возможно, наткнешься на что-нибудь оригинальное. Но пока - извини
1 год назад от Chrystal Glaze
0 голосов
Ваша петля один сплошной недостаток. А самое главное её мнимое достоинство: отсутсвие оси во первых не достоинство а недостаток (трение велико, точность изготовления полуколец входящих друг в друга должна быть очень высокой) , а во вторых ось поворота, которая должна совпадать со второй петлёй тут тоже имется и если не будет совпадать, то одна другую точно так-же выломает, только ещё быстре.
1 год назад от ♪•ЕкаТЕринА•♪
0 голосов
Что за сложности, приспособить можно обычный велосипедный насос с пружиной, при открывании он засасывает воздух, при закрывании пружина тянет поршень в насосе, так как выходное отверстие у насоса маленькое, воздух выходит медленно, значит и дверь будет закрываться плавно.
1 год назад от PatrickKello
0 голосов
Да, есть похожие, только сплошные и в точках крепления стоят болты вертикально. А в Вашем варианте нужны скосы в стене, так как при открытии дверь сразу разворачивается.
1 год назад от MaribelRains

Связанные вопросы