Возможно ли так сделать

в теории, возможно ли уменьшить инфляцию сожгя деньги и убрав их из оборота, повысив тем самым ценность
1 год назад от Ona072193462

2 Ответы

0 голосов
Возможно. Но уничтожать нужно не только бумажные деньги (их как раз очень мало осталось в обороте) , но и виртуальные тоже. А этого не позволит власть, т. к. награбление денег является е основной целью. Инфляция потому и началась, что воры к власти пришли. И уж конечно, они по доброй воле не согласятся этого лишаться. Только силой.
1 год назад от Нина Пилипець
0 голосов
Мин. финансов Зверев после 1947г примерно такое и делал. Он не печатал денежную массу на величину прироста ВВП, а снижал отпускные цены.
Например, в 1949г СССР произвёл больше товаров на 1 млрд. р. (на 2%) чем в 1948. В классической экономике в оборот должны быть выпущены дополнительно 1 млрд. р бумажных денег. Зверев не делал этого, он цены снижал. В итоге рабочий на 1р покупал уже не 1л молока, а 1л и ещё станчик. Таким образом воспроизведенные государством блага отражались на каждом.
У нас тоже самое сейчас происходит, но со знаком минус - за промахи в управлении конкретного [фио] вся страна расплачивается из холодильника: через бензин, через жкх, через стоимость продуктов наконец. Ну и деньги печатают. Без эмиссии грабить население станет сложне.
1 год назад от рустам сруров

Связанные вопросы