В чем отличие генератора постоянного тока от двигателя постоянного тока

Без такого обиснения как генератор из механической энергии преобразуют электрическую, а двигатель из электрической энергии преобразуют в механическую. Можете рассказать лучше разницу ЭДС и напряжение. И еще другие отличие
1 год назад от Сергей Жигайло

3 Ответы

0 голосов
На самом деле никаких отличий. Электрические машины обратимы, то есть может работать и как двигателем и как генератором. Например при рассмотрении электроприводов мы не можем не рассматривать режима динамического торможения, когда двигатель переходит в генераторный режим, а строя электростанцию мы должны предусмотреть защиту от перехода генератора в двигательный режим. Потому как сколько дизель ни крути, бензин он вырабатывать не начнёт.
1 год назад от Gena Bobkov
0 голосов
Двигатель постоянного тока преобразует электрическую энергию в прямую выходную мощность, а генератор постоянного тока преобразует механическую энергию в прямую электрическую энергию. Двигатель постоянного тока можно преобразовать в генератор постоянного тока, но возможно и наоборот.
1 год назад от ЕвГеНиЯ
0 голосов
В принципе ничем. Машины постоянного тока обратимы. Подашь на него напряжение- будет вращаться. Будешь его крутить - будет вырабатывать электричество.
1 год назад от WyattReaves

Связанные вопросы