Интеграл как понять

существет производная, она шагает (дифференциал) формулу ньютона-лебница как проще понять? без суммы дарбу
1 год назад от Alina Viardo

1 ответ

0 голосов
проще всего как площадь, потмоучто потом придется интегрировать переменные вещи и надо понимать что это некая замена умножения.
вот например у тебе надо сложить много измерений - если они одинаковые то это просто умножение, а если меняется? например у тебя арифметическая прогресиия и числа от 1 до 100, как посчитать сумму если числа разные но ты знаешь по какому закону они меняются? для арифметической прогресии это первое плюс полследние пополям на количество - тупо площадь, а одна вторая потомучто треугольник, это и есть интеграл х = 0. 5 х квадрат.
потом у тебя будут возникать задачи типа птичка весит 150 грам из них 50 грам жира сколько километров она пролитит если на километр тратит 1 г жира на 1 кг массы? масса то менятеся и ты не можешь просто поделить - приходится интегрировать.
когданибудть тебе придется считать момент инерции бочки, диска и шара - там масса распределена на разном расстоянии от оси вращения - опять рпидется инегрировать, тоже самое со всякими полями которые меняются в пространстве
1 год назад от asteo88 Пирожков

Связанные вопросы