Масса ядерной энергии

Имет ли ядерная энергия массу ? При работе аэс масса урана больше чем масса его продуктов распада, но протонов и нейтронов ( электроны в реакции не учавствуют) одинаково и до и после реакции.
1 год назад от Backdoor Avalanche

3 Ответы

0 голосов
ты здесь каждый день будешь этот вопрос задавать? ответили же уже на разные лады.
сейчас ещё я выдвину свою безумную версию, основанную на чтении фантастических книжек.

короче, адроны (протоны, нейтроны и т. п. ) состоят из кварков. эти кварки внутри адрона движутся, и очень быстро. в сответствии с теорией относительности масса движущегося объекта возрастает. таким образом, по слухам, чуть ли не 98% массы адрона обусловлено релятивистским множителем.

внутри ядер со множеством нуклонов это движение кварков изменяется хз по каким причинам.
например, внутри ядра гелия кварки шевелятся медленне, чем если взять четыре адрона по отдельности. получается, что два протона и два нейтрона по-отдельности имеют массу большую, чем составленное из них ядро гелия.

а внутри ядра урана - наоборот, кварки движутся быстре, чем в боле легких ядрах. то есть, ядро урана тяжеле, чем два ядра, образующиеся при его делении.

при распаде урана эта дополнительная энергия - куда-то же ей надо деваться - переходит из энергии внутреннего движения кварков в энергию разлета осколков деления. если энергию внутреннего движения кварков человечество пока не научилось отбирать, то энергию осколков оно собирать уже умет, кипятя на ядерном реакторе воду.
вот и всё. моя фантазия иссякла ^_^
1 год назад от Дима Стоев
0 голосов
так например при сжигании угля можно посчитать массу залы. дыма и прореагирующего кислорода и всё сойдется получится, что энергия не имет веса
та же история и на аэс просто там происходит преобразование одного элемента в дркгоц
 а тут несколько иная математика
1 год назад от DarcyFortenb
0 голосов
Да, Е = mC^2. Дефект массы возникает в результате излучения альфа-частицами (ядра гелия образуются в резульате альфа-распада ядер урана) , они улетают в атмосферу и улетучиваются в космос, по пути отдав свою кинетическую энергию реактору, нагревая его.
1 год назад от Яна

Связанные вопросы