При -195, 75 градусах целься. Вопрос?

При -195, 75 градусах целься электропроводимость вобще есть?
Знаю что при повышении температуры электро проводимость снижается, при 0 метал получает свойства сверх проводимости, но я не нашел что будет с электро проводимостью при -195, 75 градусах?
1 год назад от инна Виноградова

2 Ответы

0 голосов
Зависит от проводника. Для ряда проводников сверхпроводимость достигается при одной температуре, для ряда - при другой. У некоторых это состояние не достижимо вобще.
1 год назад от МАРИЯ
0 голосов
Нет такого, что при 0 K металл обязательно получает свойство сверхпроводимости. Медные провода, например, будут иметь конечное (т. е. не нулевое) сопротивление и при абсолютном нуле. Оно снизится эдак на три порядка (точное число сильно зависит от чистоты меди) , по сравнению с комнатной температурой, но до нуля так и не дойдёт.
Те же металлы, которые обладают свойством сверхпроводимости, теряют сопротивления скачком, каждый при какой-то своей температуре, называемой критической. Но у любого металла критическая температура сильно ниже, чем -195, 75 градусах целься.
Находиться в состоянии сверхпроводимости при температуре жидкого азота (а вы именно её тут указали) могут некоторые керамики. Самая распространённая из них - YBa2Cu3O (7-x) . Хотя сама по себе эта керамика - обычная такая твёрдая хрупкая керамика, её выпускают и в виде тончайшего напыления на металлическую подложку. В таком виде она прекрасно гнётся, да и на вид это - металлическая лента, хотя металл там ток в себе не несёт, а лишь воспринивает механические нагрузки и защищает тончайший слой керамики.
1 год назад от BZYFrancesca

Связанные вопросы