Как избавиться от дыма при пайке?

Паяю дома в комнате, возможности в скором времени вывести вытяжку через балкон на улицу пока нет. Купил китайский дымоуловитель, в нем стоит простейший фильтр. Но запах все равно есть. Как можно выйти из ситуации? Если длительно дышу этим запахом, начинает голова кружиться
1 год назад от Александр Д.

2 Ответы

0 голосов
При работе с паяльной канифолью, не стоит этого опасаться - канифоль - смола - церковный ладан, от ладана черти бегут, дым не приносит вреда, при работе с другими флюсами, нужна вытяжная вентиляция, кулера от компа на рабочем месте вполне достаточно.
1 год назад от MarinaFletch
0 голосов
дым канифоля может вызвать бронхит или даже пневмонию а кислота повлиять на центральную нервную систему и сердце и также легкие Многие считают дым канифоля безопасный но канифоль разный бывает и это заблуждение что он совсем без вредный По этому с вами согласен вытяжка обязательно нужна и лучше всего не терять время и начинать делать вытяжку к окну ЛТИ-120. Состав: канифоль, спирт этиловый, диэтиламин солянокислый, триэтаноламин. Про канифоль уже сказано. Диэтиламин солянокислый при пайке выделяет хлороводород (соляную кислоту) , которая и разрушает окислы. Диэтиламин токсичен, вызывает раздражение слизистых оболочек верхних дыхательных путей и глаз, возбуждение ЦНС с последующим угнетением, тремор, судороги и смерть по причине асфиксии. Влияние на нервную систему этим не ограничивается. Экспериментальным путем доказано, что при вдыхании диэтиламина млекопитающими, у последних наступает длительное нарушение условных и безусловных рефлексов. Триэтаноламин, являющийся в данном флюсе нейтрализующим реагентом и ингибитором корозии, мене вреден, тем не мене, является контактным аллергеном.
1 год назад от Ирина Карлина

Связанные вопросы