Как починить машинку на пульте управления

Машина не хочет ехать пока её не подтолнут помогоите пожалуйста в чём дело
1 год назад от Эдуард Агеев

1 ответ

0 голосов
Она не на пульте, она НА БАТАРЕЙКАХ! Ну или на полу, на худой конец.
Лучше сказать машинка С пультом управления.
Открой е и рассмотри. Покрути колесо руками - оно должно вращаться без заеданий, равномерным усилием. Если ощущаешь какие-то попадающиеся помехи - значит, механизм засорен. Может быть, в зубцах шестеренки застряла крошка чего-то твердого. Может, на какой-то вал намоталась кошачья шерсть.
Если все чисто - возможно, виноват сам моторчик. Вытащи его из механизма, подай ему питание от пары пальчиковых батарек. Это низкое напряжение, но этого хватит для проверки. Удерживай вал моторчика пальцами, и поворачивая руку, постарайся почувствовать, как моторчик сопротивляется (или наоборот, пытается утащить руку вперед) . Нужно убедиться, что сила этого сопротивления равномерна и непрерывна на протяжении всего оборота вала. Если уловишь мертвую зону (участок, где сопротивление моторчика резко слабет или пропадает) - значит, виноват именно он.
Ты можешь приобрести моторчик сходного вида в радиомагазине или на радиорынке, можешь выдрать из другой ненужной игрушки. Или можешь вскрыть его и починить самостоятельно. Но для этого нужны ловкие пальцы и аккуратность, т. к. там все мелкое очень. Сама неисправность может состоять в обрыве одной из обмоток ротора, либо отгорании одной из щеток. Обмотку можно перемотать новой проволокой, либо срастить в месте обрыва. А щетку - придется изготовить самому, из кусочка упругой жести. Например, вырезать узкую ленточку из стального лезвия для безопасной бритвы, или из кусочка балалаечной струны.
1 год назад от AprilCormier

Связанные вопросы