Почему миномёт стреляет минами? Это же снаряды. А мины это скрытно установленные взрывающиеся при определённых условиях.

1 год назад от BRMShasta189

2 Ответы

0 голосов
Когда то под стены врага ложили вручную взрывчатку - мину, потом мину стали доставлять как и сейчас. Видимо потому что мина может упасть прямо за стеной
1 год назад от Жиган
0 голосов
Артиллерийские орудия делятся на три типа:

Пушка, имет длинный ствол, стреляет прямой наводкой или почти прямой.

Гаубица, ствол средней длины, стреляет обычно под углом около 30 градусов.

Мортира, короткий ствол, стреляет обычно под углом 60 градусов.

Современные миномёты правильно называть мортирами, но название это было скомпрометировано путаницей в двадцатом веке и больше не употребляется. vk com/@artillery333-istoriya-otechestvennyh-minometov-chast-1-kto-pervyi Путаница возникла из-за того, что в начале двадцатого века мортиры стали заряжать морскими шестовыми минами. Такая мина представляла собой снаряд на длинной палке. Этим снарядом можно было либо ткнуть в борт вражеского корабля. Либо свесить со своего корабля на воду и ждать, пока неприятельский корабль сам на него наткнётся. И вот, такими минами, только с укороченными палками, стали заряжать мортиры. По сути это были большие гранаты или, по-научному, надкалиберные снаряды. Потом от надкалиберности отказались, а название миномёт осталось. Мортира, или, по-современному, миномёт, это оружие довольно ближнего боя. В отличие от пушек, миномёт доставляет снаряд не прямой наводкой, а сверху, что хорошо в борьбе с окопной пехотой. )
1 год назад от SmokiMo clubᴼᴿᴵᴳᴵᴺᴬᴸ

Связанные вопросы

3 ответов
1 ответ
8 года назад от Лодка, говнодка, блин.