Масса протонов, нейтронов и электронов.

При взрыве атомной бомбы или работе аэс масса урана больше чем масса продуктов его деления. Протонов, нейтронов и электронов остаётся неизменное количество ?
И если отдельно взятые протоны, нейтроны и электроны весят больше атомного ядра, то почему при работе аэс масса урана уменьшается ?
1 год назад от LaurenceMelv

1 ответ

0 голосов
ничего не понятно в вашем вопросе. При чем тут протоны и электроны. В реакторе и при ядерном взрыве работает реакция распада. Ядро урана 235 при попадании подходящего нейтрона распадается на два куска например Барий 144 и Криптон 89 плюс два или три нейтрона, (в среднем два с половиной) поскольку и осколки могут быть разными. Так вот по известной формуле Е=m*c*c масса всех продуктов меньше чем масса исходного ядра и нейтрона. этот распад энергетически выгоден (теоретически) для всех атомов тяжеле железа. А до железа наоборот энергетически выгоден синтез. А почему оно так. а есть еще гамма излучение, и энергия нейтронов и осколков отличается от энергии исходного ядра. Иначе за счёт чего нагрев то. Энергия нейтронов измеряется в тех же электронвольтах точне в МэВ и она весьма разная.
1 год назад от ZacharyWhisl

Связанные вопросы