От чего, , отталкивается струя ракетных двигателей в космосе (вакуме)

Господа физики, интересно, как это работает на самом деле. Ведь если в пределах земной атмосферы струя отталкивается от воздуха. А в вакуме то отталкиваться нечему. (не бейте тапками, я в этом деле не сведущий человек. Но тяга к истине есть)
1 год назад от JesusHinton0

3 Ответы

0 голосов
от среды. от космоса, воды или воздуха. Отметим, что раздвигание воздуха это и есть отталкивание от воздуха. Ракета же не может отталкиваться от самой себя, она не мунгаузен. Они называют силу инерции законом сохранения импульса. Типа ты пнул мячик и он покатился под силой инерции. Ведь ясно, что сохраняется сила инерции после толчка ногой - импульса. Сохраняется не пинок ногой, а сила инерции которая движет мячик. Так же и в космосе, все основано на гироскопах, которые работают благодаря силе инерции.
1 год назад от Илья ...
0 голосов
Струя отталкивается от ракеты, а ракета - от струи. А центр масс системы вобще остаётся на месте.
В атмосфере воздух ракете только мешает - создаёт ненужное аэродинамическое сопротивление. В космосе аэродинамического сопротивления нет, и двигатель работает эффективне.
1 год назад от ГРИГОРИЙ СЕДЕЛЬНИКОВ
0 голосов
Тела отталкиваются друг от друга. Горизонтально бросая с лодки тяжелый камень, вы приводите лодку в движение. Это основано на инерции камня (базирующейся на его массе)
Реактивная струя отталкивается от своего источника. Тем самым приходя в движение И приводя его в движение (с одинаковой силой в противоположных направлениях) .
1 год назад от ... ...

Связанные вопросы

1 ответ
10 месяцев назад от lonniezw69