А СКОЛЬКО МЕГАПИКСЕЛЕЙ В ГЛАЗУ? Напрмер в Человеческом, кошачьем или орлином. )

1 год назад от Рязанцев Сергей

2 Ответы

0 голосов
Вот эта часть, отмеченная как макула - это самое наибольше скопление пикселей. Еще называется желтое пятно . Этот участок сетчатки отвечает за центральное зрение. Именно по центру мы видим максимально четко, с высоким разрешением. Но это достаточно небольшая зона, вся остальная периферия имет гораздо меньше разрешение , а общую картинку у нас уже дорисовывает мозг, когда собирает воедино все, куда ты быстро посмотрел , пока рассматривал. Глаза же постоянно бегают и сканируют окружающе пространство. Получается, что мозг сфотографировал твой монитор, мышку, вазу , стакан на столе, светильник, и составил четкий натюрморт из только этих предметов. А все остальное-то - мутные образы да восстановление из памяти. Как-то так. почитай, интересно. Выходит , если все перевести в мегапиксели , выходит не так уж и много. Меньше твоего телефона. Нервная система и рецепторы некоректно сравнивать с пикселами в матрице, это не совсем так работает.
1 год назад от Дэвид Пандей
0 голосов
Примерно 120 Мпикс по каналу яркости и всего 2-3 Мпикс по каналу цветности. Но тут есть тонкости:

Все эти "пикселы" никогда не задействуются одновременно. Зрачок ("объектив") в каждый момент времени кроет лишь небольшую часть поверхности сетчатки ("матрицы") .

Но зрачок находится в непрерывном движении, и мозг постоянно собирает общую картинку из отдельных фрагментов. Причём фрагменты, содержащие движение, обрабатываются в первую очередь и с большей детализацией, чем фрагменты с неподвижным изображением.

В мозг не поступает сигнал от каждого "пиксела" отдельно. Поступает уже предварительно обработанная и усреднённая информация с большой группы пикселов.
1 год назад от Mikhail

Связанные вопросы