Почему раньше учёные говорили что генетика и воспитание примерно поровну в человеке, а сейчас говорят

что генов 25%, а воспитания 75?
С чем связано такое изменение?
1 год назад от ангелина караушенко

3 Ответы

0 голосов
Не выдумывай. Ученые ничего такого не говорят. Наука делается путем проведения исследований и публикации их результатов в реферируемых журналах. И темы исследований обычно формулируются достаточно узко. И в зависимости от темы выявленное сотношение генетического и социального факторов может быть абсолютно разным.

Крайний пример номер рас. У человека есть ген FOXP2, котоый отвечает за формирование тонкой моторики речевого аппарата. Известна его мутация (ОЧЕНЬ редкая — первое исследование этой мутации было выполнено на материале одной семьи) , которая приводит к ОЧЕНЬ странным нарушениям речевой функции — человек испытывает физические затруднения с речью. Скажем, не может одновременно идти и говорить — чтобы что-то сказать, он должен остановиться. И никакое воспитание тут не помогает. Грубо говоря, в системе просто недостаточно проводов, чтобы управлять ногами и гортанью одновременно. И это стопроцентно генетическое.

Крайний пример номер двас. Есть исследования злоупотреблений в полиции (необоснованное применение силы, вымогательство и т. п. ) . И точно выявлены особенности устройства организаций, которые способствуют повышению и снижению частоты злоупотреблений. Например, в организациях, где существует практика партнерства (одна и та же пара вместе ходит в наряд годами) , частота злоупотреблений выше, чем в организациях, где существует система ротации. Чем выше средний возраст рекрута, тем при прочих равных условиях ниже частота злоупотреблений. И так дале и тому подобное. То есть налицо высокий уровень социального детерминизма.

Пример посередине: на сегодня считается доказанным, что существует наследственная предрасположенность к алкоголизму и шизофрении. При этом далеко не у всех, кто предрасположен, фактически возникают такие проблемы. И наоборот — у человека, который фактически страдает от алкоглизма или шизофрении, может не быть наследственной предрасположенности. То есть наследственная предрасположенность — это один из нескольких факторов, способствующих возникновению таких проблем.
1 год назад от GLQReuben746
0 голосов
Им нужно чего-то новое говорить и придумывать. Сейчас стали говорить такое. Лет через 20 цифры поменяют и будут говорить то. Всё-равно никто не проверит.
1 год назад от EarthaSharro
0 голосов
Это не учёные говорят, это
. сачки, лентяи и преступники
говорят.
Так и валят на свои гены прямым текстом ё. мать.

Чтобы на все 100 процентов не воспитываться.
1 год назад от LenaMorin484

Связанные вопросы