Поломка стиральной машины. Что за проблема?

От стиральной машины при очередной стирке раздались хлопки, как при коротком замыкании. Пошел дым. Побежал выключать в щитке автоматы. Теперь в ванной воняет гарью. Беда (.
Стиральной машине 14 лет, поломок особых не было. Модель BEKO WKD 54580. Дым и звуки были именно из верхней части машины, где-то в районе кнопок управления. Снял верхнюю крышку, нашел место возгорания. Что-то сгорело на плате Invensys 5130XCF, прикрепил фото. Первые два фото - это мои фото этой платы с передней и обратной стороны. Третье фото - фото из интернета этой же платы в нормальном состоянии. Можно заметить, что в месте возгорания у меня отсутствует элемент TC7. Как я понял, там должен быть симмистор Z0103. Куда он делся? Наверное, улетел во время замыкания. Кстати, дорожка от него шла (которая еще и обгорела) на вывод помпы слива. И да, во время КЗ машинка сливала воду, помпа и вправду стала издвавать странные звуки.
Я не занимаюсь профессиональным ремонтом техники, но небольшой опыт у меня есть. Поэтому не знаю, насколько коректно написаны формулировки и названия элементов в моем тексте. Так вот вопрос. Проблема в этом симмисторе? Его нужно заменить? Точне, впаять новый, ведь старый испарился) .
1 год назад от Антон Прилуков

3 Ответы

0 голосов
Запаяй семистор. Они копейки стоят.
. другой ремонт обойдётся дороже новой.

Ээ. Раз опыт, до паяния можно проверить есть ли открывающий сигнал семистора.
1 год назад от Катя Заходенка
0 голосов
Циклические хлопки. Меняешь элемент на новый, а он опять не выдерживает ток и взрывается. Это предполагаю судьба этой платы. Если сможешь протестировать работу всех узлов дома и определить сам источник неисправности, что вряд ли. В твоих условиях ищи рабочую целую плату на замену.
1 год назад от Михаил
0 голосов
Прозванивать придется всю голову управления, плюс проверить помпу. Одним впаиванием погибшего элемента не отделаешься. Как правило, этой ерундой не занимаются, а покупают целиком голову управления. Правда сейчас это дорого.
1 год назад от SamiraLytle

Связанные вопросы