Какие идеи легли в основание современной Европы?

1 год назад от Денис Тимченко

1 ответ

0 голосов
Первый шаг в сторону создания современного Евросоюза был сделан в 1951 году: Бельгия, Западная Германия, Нидерланды, Люксембург, Франция, Италия подписали договор об учреждении Европейского объединения угля и стали (ЕОУС, ECSC — European Coal and Steel Community) , целью которого стало объединение европейских ресурсов по производству стали и угля, в силу данный договор вступил в июле 1952 года.
 
С целью углубления экономической интеграции те же шесть государств в 1957 году учредили Европейское экономическое собщество (ЕЭС, Общий рынок) (EEC — European Economic Community) и Европейское собщество по атомной энергии (Евратом, Euratom — European Atomic Energy Community) . Самым важным и широким по сфере компетенции из этих трёх европейских собществ являлось ЕЭС.
 
Процесс развития и превращения этих европейских собществ в современный Европейский союз происходил путём, во-первых, передачи всё большего числа функций управления на наднациональный уровень и, во-вторых, увеличения числа участников интеграции.

В настояще время ЕВРОСОЮЗ - это экономическое, политическое и военное объединение 27 европейских государств.
1 год назад от Kamay

Связанные вопросы