Давление жидкости в вакуме

Имем сосуд, пусть будет куб обьемом 1 м3 заполненный на 80 процентов водой. Создадим в кубе вакум, например минус 2 кгс/см2. С катм давлением будет давить столб воды на дно куба, в кг на см2? А если к кубу подключить насос и поизвести циркуляцию воды в данной системе, пусть будет давление намоса 0. 3 кг на см2. Каким давлением при этом на дно куба будет давить вода?
1 год назад от Б В

2 Ответы

0 голосов
Будет давить весом воды. Не имет значения, откачал ли ты над нею воздух. Вода-то при этом никуда не делась.
Добавление насоса ничего не меняет. Давление будет по-прежнему зависеть от высоты уровня. А твой насос сколько берет, столько и отдает - количество воды остается прежним.
1 год назад от Ни Ка
0 голосов
Вакум в минус две атмосферы (минус 2 кГ/см2) создать невозможно. В космосе это будет давление в 0 атмосфер, в земных условиях откачать из бака боле одной атмосферы, находившейся в нем первоначально, невозможно.
 
Давление воды на стенки и на дно бака будет разным в разных точках. Определяться оно будет из формулы
Р = р*g*h, где р - плотность жидкости, g - ускорение свободного падения, h - высота столба жидкости. Она, эта высота, в разных точках будет разной. Кроме того, при вычислениях следует соблюдать размерность. Если подставить значения названных величин в системе СИ, то ответ получится не в атмосферах и не в кГ/см2, а в Паскалях.
 
Про действие насоса Вам все подробно описал Дмитрий Низяев.
 
С чем я не согласен в его ответе, так это с тем, что при вакумировании сосуда давление на стенки будет таким же, как без него. Дело в том, что если над поверхностью воды воздух имет какое-то давление, то р*g*h к этому давлению ДОБАВЛЯЕТСЯ.
1 год назад от acer acer1

Связанные вопросы