Стоит ли покупать Солнечные панели

Выгодно ли покупать солнечные панели для дачного дома? Цены за электричество европейские, то есть высокие. 1 КВТ - 0. 75 евро. (47 руб) И окупаются ли эти солнечные панели со временем и какие могут быть минусы?
1 год назад от VirginiaHomb

6 Ответы

0 голосов
окупятся вряд ли, есть ли смысл ради экономии, надо считать, может и есть при такой цене. Но при такой цене на электричество и панели с аккумуляторами наверное дороже выйдут.
1 год назад от Надежда Клеткова
0 голосов
в сравнении с сетевой электроэнергией солнечная генерация при одинаковой надежности электроснабжения дороже. Стоит заморачиваться если вы энергетик-фанат.
1 год назад от MontyAllcot
0 голосов
Сами по себе солнечные панели отличный вариант. Проблема в том что для нормальной работы всей системы нужно докупить к ним ворох аккумуляторов с преобразователями которые нужно обслуживать и они имеют очень ограниченный ресурс. Главное требуют пристального внимания.
Есликупишь панели на пару киловатт чтобы пользоваться ими пару часов, то ничего. А чтобы обеспечить полноценное питание всех электроприборов, нужно серьёзное оборудование которое перечислил выше. А учитывая сколько всё это стоит, то целесобразность этого становится весьма спорная.
Но. Есть целесобразность использования системы солнечных батарей там где нет в радиусе 10 км электролиний.
1 год назад от Юлия Максимова
0 голосов
Панели тоже не дешёвые, они нужны при отсутствии электричества и как способ сэкономить при высоких ценах. Но тут главное аккумуляторы, они имеют наибольшую цену.
1 год назад от Айнур Кутеров
0 голосов
Там к панелям еще куча приблуд подключается.
Как то подсчитывали, что на сумму затрат монтажа солнечных панелей, можно 150 лет оплачивать электроэнергию по тарифу.
1 год назад от яя чячя
0 голосов
Не окупится. Плюс, в российских широтах солнечного света мало, ничего генерироваться не будет. Солнечные панели рентабельны для производств, например в Греции много ферм, у которых солнечные батареи стоят на заднем дворе, целые поля, в Турции есть мини-панели, но там и солнце круглый год и электричество не везде проведено, то бишь больше по нужде, чем экономии
1 год назад от Вадим

Связанные вопросы

1 ответ
2 года назад от Дормидонт
1 ответ
7 года назад от Светлана Белугина