Умные вопросы
Войти
Регистрация
Помогите найти реализацию импульсной регуляции какой-нибудь заслонки.
Учусь на АСУ ТП, тема импульсных регуляторов (можно и ПИД и подобные) . Есть какая-то к примеру труба с водой, на которой стоит управляемая заслонка. После заслонки стоит резервуар с водой, которая постепенно тратится на подержание температуры котла.
Так вот, нужно в момент, когда в резервуаре меньше 50л воды, постепенно открывать заслонку, используя импульсные регуляторы до тех пор, пока уровень воды не станет, например, около 300л (естественно сответствующие датчики уже должны стоять) .
Безусловно понятно, что резко открывать заслонку нельзя, а необходимо постепенно выходить на какой-то уровень открывания и в зависимости от скорости наполнения, постепенно закрывать заслонку.
Суть вопроса, помогите пожалуйста найти подобную или похожую реализацию данной системы, а именно, как будет выглядеть диаграмма подачи сигналов для открытия подобной заслонки на всём промежутке заполнения резервуара, чтобы показать, как будут динамически изменяться импульсы.
2 года
назад
от
KristeenPott
1 ответ
▲
▼
0
голосов
Вы смешиваете несколько понятий.
Если речь идёт о гидравлике, то надо начинать с допустимых гидравлических режимов работы заслонок-клапанов…
В автомобиле, например, подача топлива в современных системах при постоянном давлении до клапана регулируется продолжительностью импульса, подаваемого для полного открытия и полного закрытия.
Это фактор кратковременности оперативного реагирования на обстановку.
А в подпитке переходный процесс может быть ничтожной долей времени подпитки, если подпитка идёт через узкую трубу с малым перепадом. Тогда можно открывать резко, и потом долго ждать.
Второй вариант - открывать медленно при чуть большей трубе и потом долго держать открытом положении и медленно закрывать до конца. Это решается механикой самого исполнительного механизма, управлению это без разницы, тол ко концевики двух положений нужны.
А третий вариант - большая заслонка с плавной регулировкой и отслеживанием положения, напора, расхода, перепада и других факторов, дающих автоматике пищу для гибкого формирования управляющих сигналов.
Вот и решайте, что Вы оставите на откуп чистой физике, а что взвалите на электронику и интеллект пишущих программное обеспечение для управления.
Как по мне, так лучше максисэмум физики)
2 года
назад
от
ivanfm18
Связанные вопросы
2
ответов
Можно ли как-то по-другому перевести на английский фразу "Мне тебя не хватает", помимо "I miss you" ? Последня
10 года
назад
от
Vladislav Artamonov
1
ответ
Чем Эффект Юткина гидроудар в 100000атм, отличается от гидроудара при кавитационном схлопывании газа ННО?
7 года
назад
от
DavidaNichol
1
ответ
Правда ли что атмосфера заряжена отрицательно
11 месяцев
назад
от
Владимир Шлапунов