Объясните почему рсзо и или безоткатные орудия не вытеснили из истории обычную артиллерию ?

У рсзо в основном точность ниже , но один залп накрывает огромную зону . Плюс есть спец ракеты высокой точности .
По логике рсзо мобильне , да дороже на и сила удара выше

Безоткатки спг и тд . Легче , меньше и мобильне пушки в десятки , в зависимости от калибра бьют на те же расстояния , но точность явно очень не очень . (но современные технологии вроде цу от бпла , это могут поправить )
1 год назад от lana

2 Ответы

0 голосов
Ствольная артиллерия, во-первых, гораздо дешевле в эксплуатации, а во-вторых, в современной войне точность - это все. У тебя больше нет сидящего в одном окопе миллиона мужиков. Вместо них у тебя есть тысячи отдельных высокомобильных групп. По каким таким площадям ты собрался стрелять своими РСЗО? В современной войне это не боле чем оружие терора - по городам шмалять.
1 год назад от евгений калягин
0 голосов
Если человечество опять будет развивать оружие (а оно это не делает уже лет 10-20-30) , то снаряд покажет себя гораздо боле серьезным игроком в войнах, чем ракета.

Проявятся такие преимущества, как:

 отсутствие реактивного следа (что затруднит перехват системами ПВО) ,

дешевизна (управляемые снаряды сейчас стоят очень дорого, но если делать их массово, то будут стоить гораздо дешевле ракет)

высокая скорость на малых дистанциях, что в том числе позволяет использовать артиллерию в ПВО

возможность стрельбы в упор чисто кинетическим снарядом (а ракета из-за своего двигателя всегда опасна как минимум возгоранием) .

Появится много новых систем ПВО, о которых сейчас только мечтать. Они будут просто везде. Самые простые будут представлять собой даже не артиллерию, а стрелковое оружие с электроспуском и на турели. Которое к тому же будет универсальным, один и тот же электро-Калашников на турели будет использоваться то как ПВО, то как просто роботизированный пулемет. А ракетой его заменить нельзя, потому что при стрельбе в упор сам взорвешься или сгоришь.

-

Ну а пока что артиллерию применяют лишь по одной причине: она есть, е много осталось.
Уничтожать е не стали из принципа не класть все яйца в одну корзину.
1 год назад от санек магера

Связанные вопросы