Чем научные исследования отличаются от религиозных ?

1 год назад от Андрей Гришин

5 Ответы

0 голосов
А что такое религиозные исследования? :-\ Покажите мне батюшку, который в попытках понять Бога начнёт ставить над ним эксперименты! И да, как уже писали выше, изучение и анализ святых текстов - это не религия, а отдельная наука под названием теология.
Но я понял ваш вопрос: даже при построении гипотез наука опирается на аксиомы и подтвержденные исследованиями факты, когда как весь институт религии строится только на двух утверждениях: 1 - Бог есть! 2- Он всесилен. Причём, эти утверждения возводятся в ранг аксиом, так как доказать их невозможно. :-\
1 год назад от ЕрКеБуJIаН™ Искаков
0 голосов
религиозных исследований вобще не бывает, разве что анализ текстов писаний но это уже как раз наука а не религия. Теология. Там есть нечто что базируется на вере, а есть вполне честные непредвзятые исследования.
1 год назад от ASUS
0 голосов
Религиозные почти исчерпали себя пару тысяч лет назад ещё на стадии язычества. Но поскольку половина взрослого населения Земли носит в голове мозг четырёхлетнего ребёнка, религия до сих пор является для них единственным доступным средством просвещения и осмысленного существования.
1 год назад от JulietaIsaac
0 голосов
тем, что научные можно использовать в повседенвной жизни, помогают понять природу, а религиозные помогают лишь тем, кто официально устроился на работу эту религию преподавать.
1 год назад от Даниил Лестеров
0 голосов
Ничем
Для исследований в патриархате есть и свои специалисты, и комиссии из учёных. Вот есть такой профессор геологии Павел Флоренский, возглавлял как-то комиссию Московского патриархата по исследованию чудес. Они там и НИИ, и лаборатории подключали, например, чтобы исследовать чудо нисхождения облака на какую-то гору в Израиле. Сами исследователи офигели, в том месте никаких облаков не может образовываться по условиям, у них вся аппаратура зашкаливать начала, а облако спустилось. Этих гоняют, много появилось всяких с мироточащими иконами - уличают в мошенничестве на основе абсолютно научных исследований . )
1 год назад от WilheminaHog

Связанные вопросы