Вопрос про радиоактивную пыль

Прочитала на сайте по контролю за радиационным загрязнением, что при попадании радиоактивной пыли на что-либо достаточно быстро происходит её разбавление до безопасных количеств. В то же время написано, что даже один радиоактивный атом при попадании внутрь человеского организма может нанести непоправимый вред. Не могу понять, как эти два утверждения сходятся. Какая разница, какое разбавление пыли произойдёт, если в ней все равно останется радиоактивный атом? Ведь атом уже не может разбавиться до безопасного состояния. Он как был, так и остался. И попав в человека будет представлять опасность. Поясните, пожалуйста, если кто-то в теме)
1 год назад от Анна Завгородняя

3 Ответы

0 голосов
Деточка, вопрос очень непростой, на пальцах тебе его не объяснить, тебе нужно понять одно: радиоактивное повреждение органов человека является событием ВЕРОЯТНОСТНЫМ. Поэтому и ОДИН радиоактивный атом может нанести вред человеку. А может и не нанести. И чем их больше, тем больше вероятность вреда. В том числе и непоправимого.
1 год назад от JustineJewet
0 голосов
ну вот так вот, щепотку йода радиоактивного посеяли, он как активое вещество, галоген начал реагировать, встраиваться в биоту и в химические соединения и распространяться. Пятно активности расползается и распространяется а активность условно на квадратный метр снижается. Если вы эту щепотку вдохнете вам не поздоровится, а через несколько недель это пятно расползется на десятки и сотни метров, и вдохнуть всю активность у вас физически не получится. Это очень упрощенный ответ на ваш вопрос. Жизнь понятно сложне и разбираться нужно с конкретными случаями, конкретными загрязнениями и их влиянием. Прочтите например про ВУРС, достаточна большая площадь попала под загрязнение, но люди там живут и ничего.
1 год назад от Никита Громыко
0 голосов
Если бы от одного атома загибались,
. никого бы и не было
Живого.
Космические лучи нас постоянно облучают.

И если попадают в яйцеклетку в неудачный момент - будет непоправимый вред.
Плоду.
1 год назад от Егор Конд.В.В

Связанные вопросы