Кто был большим предателем? Бухарин или Троцкий?

1 год назад от VirgilioBier

2 Ответы

0 голосов
Никто из них не был предателем, иначе кого они предавали?
Троцкий был троцкистом, а Бухарин был либералом и активным участником троцкистско-бухаринской банды.
1 год назад от RUSL@N )
0 голосов
Они были НЕ предателями, а конкурентами Сталина. Вот он с ними и расправился.
-
В былое время Лев Давидович стоял куда выше «кремлевского горца» — глава Реввоенсовета республики и ближайший соратник Ленина, «демон революции»! Казалось, Сталин ему не конкурент. Но прекрасный оратор оказался не таким ловким политиком и аппаратным игроком. После смерти Ленина в 1924 году вождь Красной армии недоценил Сталина, который его терпеть не мог ещё со времён Гражданской войны. Его выслали из страны и убили.
 
Николай Бухарин был одним из самых эрудированных руководителей большевистской партии и первого рабочего государства: он свободно владел 3 языками, окончил МГУ, стал академиком АН СССР. В 1928 году выступал за НЭП и против коллективизации и устранения «кулаков» как класса, назвал Сталина авантюристом и «мелким восточным деспотом». Такой дерзости, а также популярности Бухарина генсек потерпеть не мог.
 В 1937 году против Бухарина были выдвинуты обвинения в заговорщической деятельности, и 13 марта 1938 года его приговорили к расстрелу. Николай Бухарин не считал себя врагом Сталина и не признавал своей вины.
1 год назад от harrietyw3

Связанные вопросы