Реально ли получить спиртосодержащую жидкость естественным испарением?

Дано: система трёх тазиков с налитой в нижний из них брагой. При нагревании никаких проблем нет, выход продукта хоть и неконтролируемый, но всё же приемлемый. А если не нагревать?
Для дистилляции воды этой системой естественного испарения хватает (на ютубе даже есть ролики) , а что в случае со спиртосодержащим?
1 год назад от ChristalForn

3 Ответы

0 голосов
Из холодной спиртосодержащей смеси практически будет испаряться только спирт, а испарение воды будет ничтожно, т. к. спирт всё же испаряется при 73, а воде надо 100, и спирт невозможно будет конденсировать.
А вот если почти закипятить, то спирт и вода - оба будут испаряться, а потом вода будет раньше конденсироваться, и можно спирт отделить.
1 год назад от ArdenMadriga
0 голосов
А оно тогда отовсюду будет испарятся и из тазика с продуктом тоже. Разница температур нужна.

Ну закрой систему герметично и оставь на неделю.

Брага скиснет, в уксус пойдёт.
1 год назад от Яна Хачатрян
0 голосов
За секунду с квадратного метра воды при температуре 30 градусов испаряется 0, 2 г (без обдува, т. е. при свободной конвекции) .
У этанола при этой температуре (и не только этой до 78 град) испарение в 5 раз быстре, чем у воды.
Формально, при относительно высокой температуре, отсутствии утечек паров и холодильнике (верхнем тазике) с колодезной водой, реально получить при длительном эксперименте смесь конденсата с крепостью 15-20%. (это не намного выше исходной браги) .
Но монголы из кумыса этим самогонным способом не зря пользуются с нагревом. При температуре выше 78 градусов скорость испарения спирта на порядок выше, чем воды.
Так что без нагрева бражки выше 78 градусов делать такое разделение для увеличения градусов бессмысленно. Возможно, тяжелые фракции отделите.
1 год назад от евгений драгун

Связанные вопросы