Есть ли перспективы у таких технологий на войне, и реальны ли они?

В одном фильме у суперзлодея были тысячи летающих дронов с проекторами, которые могли создавать очень реалистичные объёмные голографические иллюзии. Также дронами можно было и физически подерживать иллюзию. Например если злодей хотел иллюзинировать, как кто-то из гранатомёта взрывает здание, то оператор в такт иллюзии взрывал это здание из оружий у дронов. Сами дроны как бы невидимыми были (точне замаскированные под голографической реальностью, ПЕРЕД проектором) . Короче лучше 1 раз увидеть. Особенно конец, там хорошо показано как дроны прячутся перед проекторным лучом. Вот ссылка на ЮТУБ сцену из этого фильма
1 год назад от Антон Калинин

2 Ответы

0 голосов
Пока что нет таких технологий в реальности.

Выше верно сказали, что система сможет создавать только зрительные иллюзии, но не для радаров и не для тепловых датчиков ракет.

Ну, мы можем 300 раз клонировать несчастных солдат в окопе, чтобы оператор квадрокоптера с гранатой пришел в замешательство от такого количества . и не смог найти настоящих.

Мы можем создать в поле целую фальшивую армию с кучей техники, и может быть, враг нанесет по ней удары ориентируясь только зрительно, и ракеты, не заметив целей, все равно взорвутся. Враг потеряет ракеты, а это дорого.

Но взять какой-нибудь склад боеприпасов - враг давно уже знает, где он у нас находится, и если будет уже знать, что мы применяем иллюзии, то на эти иллюзии он не купится.
Или выпустит ракеты и по настоящему и по 3 фальшивым складам. Нам от этого не легче, по большому счету.

А вот если создать просто хорошие системы ПВО, то они могут успешно решить все 3 этих пункта, и множество других.

К тому же, у них обязательно будет режим ручного управления, и те же солдаты в окопах смогут использовать систему не только против дронов, но и просто как пулемет, против легкой бронетехники и живой силы.

Этой системой может быть именно обычный пулемет или 3 автомата калашникова, установленные на турель и оснащенные РЛС и компьютером.
В самих автоматах или пулемете достаточно внедрить электроспуск, хотя лучше переделать их на полную электромеханику перезаряжания.
Это будет сбивать дроны, а в ручном режиме - выполнять задачи обычного пулемета.

Ручной режим легко может предусматривать дистанционное управление с пульта: пулемет ставят снаружи, сами прячутся в окоп, а другой пулемет в это время работает как ПВО.
В результате пулемет стреляет, а солдаты в безопасности.

А иллюзия сможет стрелять? Нет. Это тоже минус.

-

Правда у иллюзий может быть психологический эффект.
Если просто вокруг будет твориться какая-то дичь, то все сойдут с ума и запутаются, что реально, а что нет.
Но во-первых будут прощупывать радарами. Станет много радаров.
Во-вторых, дичь, уверяю вас, можно творить и без иллюзий. Почему этого не делают сейчас в Украине? Вопрос открытый.
1 год назад от Кирилл Кириллов
0 голосов
Никаких перспектив. И это покажет первый же выстрел.
А ракеты вобще наводятся на тепло. А какое тепло у проекции? Никакого.
Так что это так пугалка, для кино.
1 год назад от czapenko99

Связанные вопросы