Можно ли удлинить провод малого сечения - проводом бОльшего сечения? При условии, что питающим будет первый провод.

Сегодня закусился с коллегой (мы оба не электрики) . Из стены торчит провод под напряжением, 1. 5 квадрата. Задача: запитать от него еще одну розетку. В наличии был провод 2. 5 квадрата. Я предложил использовать его, на что мой коллега меня осек и сказал, что если я так сделаю, то провод 1. 5 квадрата будет греться. На что я парировал: А ты решающую нагрузку в сети считай по проводу 1. 5 квадрата и не превышай е, мой аргумент оказался не убедительным и на меня посыпались аргументы вроде по всем правилам так нужно делать, я пожарный, мы таких уже тушили, тебе любой электрик скажет и тд.

Я согласен, не совсем верно так делать, ведь можно нагрузить сеть так, что 2. 5 будет холодным, а 1. 5 уже будет плавиться. Но, кого по итогу остановит нарастающая от приборов нагрузка в сети, если никто это не контролирует или все ходят и щупают провода? ) Или я что-то упустил и я действительно не верен в своих убеждениях и питающий провод будет ВСЕГДА греться?

ps так мне друг и не дал закончить работу, отобрал провод и сказал, поищу сечением поменьше, ведь квартира-то его .
1 год назад от DarlenePeder

3 Ответы

0 голосов
Так делать нельзя. Залезет человек в последнюю розетку, увидит провод 2, 5 и подумает, что автомат 16а, который питает эту розетку, мал и можно заменить его на 25 Амперов и при замене не посмотрит на сечение отходящего провода.
Вот. А потом захочет в эту розетку подключить проточный водонагреватель, а он в аккурат 25а. Будет мыться, а в это время кабель 1, 5 начнет гореть. Всё.
Потом выбежит в мыле на лестницу и дале как в 12 стульев.
1 год назад от Елена Чепик
0 голосов
ну и будет держать нагрузку которую держит 1, 5 квадрат. а дорастить его можно хоть тросами.
главное не путать такие металлы как медь и алюмишка) . их надо через контактеры сращивать.
1 год назад от Геля Решетина
0 голосов
Бред. Греться тонкий будет только если превысить нагрузку конкретно для него. Толстый провод никак на это не повлияет. Правила правилами, но это не повод забывать элементарную физику.
1 год назад от Padre Karlo

Связанные вопросы