Умные вопросы
Войти
Регистрация
Как намотать трансформатор
Делаю прибор с очень малыми габаритами, при этом требуется напряг в 600в. Самым идеальным сердечником для трансформатора оказалась феритовая гантелька от катушки индуктивности. Но вот сам вопрос: как мне рассчитать количество витков, если размеры трансформатора тоже влияют на выходное напряжение, а тут гантелька, к тому же 0 инфы о том, как на её основе делать трансформатор
3 года
назад
от
Виктор Василишин
4 Ответа
▲
▼
0
голосов
Так все просто, витки первички и вторички пропорциональны напряжениям и все
)
А чтобы это не было КЗ, не делай совсем уж мало витков, и меряй ток который получится с первичкой без вторички
3 года
назад
от
витя бабай
▲
▼
0
голосов
Тр - тор подразумевает замкнутый сердечник, для миниатюрных целей подходят дроссели от ЭПРА на нем хоть 1000 вольт делай КПД будет в районе 70% в отличии от гантельки 15%
3 года
назад
от
MargaritoHar
▲
▼
0
голосов
Без схемы посоветовать ничего невозможно. Что за прибор, какая нужна мощность транса? И обычно на гантельках трансы не делают, применяют замкнутый сердечник. (кольцо или Ш-образный)
3 года
назад
от
toltek
▲
▼
0
голосов
1. Кольцо лучше гательки и по излучению, и по простоте расчётов, и по количеству витков, ибо легче достигается бОльшая индуктивность, и проще обеспечить изоляцию.
2. Расчёт идёт исходя из частоты преобразователя и мощности. В сети полно расчётов импульсных повышаек, подставь свои значения и получишь результат, принцип расчёта тот же, тема раскрыта вплоть до он-лайн калькуляторов.
3 года
назад
от
ку))
Связанные вопросы
2
ответа
На что влияет диаметр катушки Тесла? И почему говорят больше 1200 витков мотать нельзя?
11 года
назад
от
vasilii
1
ответ
Какой язык красиве звучит: Латинский или Русский?
5 года
назад
от
Михаил Котовсков
2
ответа
Что это за код, для чего применяется и как расшифровывается?
15 года
назад
от
Вячеслав Сорокин