Как намотать трансформатор

Делаю прибор с очень малыми габаритами, при этом требуется напряг в 600в. Самым идеальным сердечником для трансформатора оказалась феритовая гантелька от катушки индуктивности. Но вот сам вопрос: как мне рассчитать количество витков, если размеры трансформатора тоже влияют на выходное напряжение, а тут гантелька, к тому же 0 инфы о том, как на её основе делать трансформатор
1 год назад от Виктор Василишин

4 Ответы

0 голосов
Так все просто, витки первички и вторички пропорциональны напряжениям и все

)

А чтобы это не было КЗ, не делай совсем уж мало витков, и меряй ток который получится с первичкой без вторички
1 год назад от витя бабай
0 голосов
Тр - тор подразумевает замкнутый сердечник, для миниатюрных целей подходят дроссели от ЭПРА на нем хоть 1000 вольт делай КПД будет в районе 70% в отличии от гантельки 15%
1 год назад от MargaritoHar
0 голосов
Без схемы посоветовать ничего невозможно. Что за прибор, какая нужна мощность транса? И обычно на гантельках трансы не делают, применяют замкнутый сердечник. (кольцо или Ш-образный)
1 год назад от toltek
0 голосов
1. Кольцо лучше гательки и по излучению, и по простоте расчётов, и по количеству витков, ибо легче достигается бОльшая индуктивность, и проще обеспечить изоляцию.
2. Расчёт идёт исходя из частоты преобразователя и мощности. В сети полно расчётов импульсных повышаек, подставь свои значения и получишь результат, принцип расчёта тот же, тема раскрыта вплоть до он-лайн калькуляторов.
1 год назад от ку))

Связанные вопросы