Идиотизм заземления ИБП

В существующих системах электропитания быттехники с примением импульсных БП,
в составе их помехозащищающих фильтров, по входу, стоят так называемые Y-конденсаторы,
представляющие собой делители напряжения между фазой и нулём на корпус девайса.
Благодаря такой схемотехнике, на копусе изделия неизбежно появляется потенциал 110V переменки.
Что не айс для аудиотехники и электробезопасности хомячков.
Однако, казалось бы, заземление железного корпуса, устраняющие сей досадный казус, приводит к забавному опусу, описанному в картинках ниже.
А именно: что в системах заземления TN-C-S (c расщеплённой нейтралью, РИС. 1) , что в системах TN-S (с отдельной линией заземления, РИС. 2) , в обоих случаях, один из помехозащитных Y-конденсаторов (Y1 на РИС. 1) блока питания бытовой техники,
неизбежно закорачивается перемычкой из петли PE+N, что нивелирует его назначение.
Второй же из Y-конденсаторов (Y2, РИС. 3) , становится тупо подключённым к сети (аналогично уже установленному кондёру CX) .
Вопрос знатокам: НА}{УЯ, а главное - ЗАЧЕМ?
 
PS. : Это ещё не всё. Есть схемы ИБП, где горячий минус первички соеинён с холодным минусом вторички без выравнивающих потенциал конденсаторов или высокомных сопротивлений.
В случае подобного заземления сигнальная масса, скажем УМЗЧ, подключённого к подобному БП оказывается связанной напрямую с сетью, ловя помехи в тракт.
Боле того, диодный мост первички (на РИС. из двуполупериодного превращается в однополупериодный, со всеми вытекающими.
 Просьба клубу знатоков дать разъяснения по мере реальной сини.
1 год назад от l1kantr0p

2 Ответы

0 голосов
Ты спрашиваешь почему молоток плохо закручивает шурупы. Для систем, чувствительных к шумам сети, в частности высококачественных усилителей, используются сответствующие блоки питания с развязкой, а не китайская овень. Что до Y-кондев, то в блоках такого класса их часто тупо нет, и вместо этого один единственный сухарик (ну либо несколько в многозвенном фильтре) , то есть как раз описанная тобой ситуация с конденсатором по входу, тупо соединение фазы с нейтралью как часть ФНЧ от импульсных помех на входе блока.
1 год назад от DannielGem
0 голосов
во первых главное: после моста никакой общей земли нет. это общий провод с землей он не соединяется (или соединяется через конденсатор очень малой емкости) . во вторых, между нолем и настоящей землей всегда есть разность потенциалов и задачу по ВЧ он выполняет. а в третьих, это все понты- малоэфективная схема)
1 год назад от Иван Тарасов

Связанные вопросы