Можно ли сменить тип темперамента?

Так вышло, что я по природе холерик. Это у меня вызывало кучу проблем. Со временем, я научился носить маску флегматика, но с этим возникла другая беда: перепады настроения ведь не остаются бесследными, и все негативные эмоции я просто заглатываю, надеясь, что все само собой разрешится. Но это так не действует. Негатив остаётся внутри и иногда бывают моменты, когда я срываюсь. Тогда я стараюсь уединиться, чтоб мои эмоции не обрушились на кого-либо из окружения. В ходе взросления, чаша терпения увеличивалась, но при этом увеличивался и период подавленности после выброса эмоций. Вопрос к психологам: можно ли полностью изменить темперамент, или холерик - это клеймо, которое можно лишь скрывать масками?
1 год назад от Kate

2 Ответы

0 голосов
Если ты этот темперамент где-то получал - то сходи туда, сдай и замени на другой. А если ты его имел от рождения - то просто некуда обратиться для замены.
1 год назад от АлександрАрдыцкий
0 голосов
Это относится к категории фундаментальных личностных изменений, которые если и происходят (такие случаи есть) , то не по щёлчку, а как правило в процессе довольно длительных внутренних проработок. А поскольку такие проработки нередко (хоть и не всегда) сопровождаются психотравмами этот процесс считается достаточно тяжелым для психики и может даже иметь побочные эффекты для здоровья в целом
1 год назад от О-Блез Паскаль

Связанные вопросы