По какой причине взрывается газовый балон бытовой? по логике газ внутри не может взорватся так как концентрация

Газа намного превышает концентрацию кислорода, разве нет? если балон с газом не находится непосредственно в огне тоесть сильно не нагревается значит и взорватся он никак не может?
1 год назад от Елизавета Кузьмина

4 Ответы

0 голосов
1. Воздух внутрь баллона попадать не может, потому что снаружи давление меньше, чем внутри.
2. Баллон может взорваться во время пожара. А сам пожар и даже взрыв (но не баллона) могут возникнуть при дефектном вентиле, который пропускает газ наружу. Если помещение, куда происходит утечка, не вентилируется как следует, то газ в нем скапливается и взрывается при первой же искре. Дальше - пожар, и в этом пожаре уже может взорваться сам баллон с остатками газа.
1 год назад от Саша Пчелкин
0 голосов
Всякое бывает. Принёс человек балон, поставил на балкон и вентиль немножко открутил, чтобы остатки стравить (ему пустой баллон был нужен) . Он даже окошко открыл, чтобы всё проветривалось, но ветер дул в другую сторону и газ задуло в его и соседние квартиры, образовалась гремучая смесь и.
Знал такую историю лично, слава богу там не рвануло, чувак закрыл баллон.
1 год назад от Денис Громов
0 голосов
Баллоны взрываются из-за дефектов или повреждений. Например молотком.
На приколах полно видео, как это происходит. Например в багажнике бух
. водила с пассажиром вылазят.
1 год назад от МарусьI{@ Каштанова
0 голосов
концентрация не при чем. В холодное время года баллоны заполняют зимним газом, а их заносят в квартиру. Согревшись, газ повышает давление и рвет баллон, по пути газ загорается, получается усиление взрыва. Что и произошло На Сахалине.
1 год назад от gayvf60

Связанные вопросы