Синхронизация фаз 380 генератора и потребителя

Всем привет.

Все знают извечную проблему - компрессор 1. 2квт не подключить к генератору на 2квт (условно)

И я столкнулся с той же проблемой.
При включении компрессора 220 1 фаза идёт дикая просадка по напряжению, компрессор (тоже 220 1 фаза) работает но слабо и пердит.

К счастью генератор попался упёртый и пусковой ток держал, но есть интересное наблюдение.

Есть некоторый момент, который нужно именно поймать, в нем при включении генератор и компрессор начнут работать хорошо. Удаётся воткнуть примерно 1 раз из 3 так чтобы все заработало хорошо и генератор не давился. А компрессор качал хорошо.

Я это списываю на то что у генератора есть фаза, условно текущий угол ротора в статоре, аналогично у компрессора. Если угол, т. е. фаза совпадёт +-, то им будет легко синхронизироваться и они будут работать синхронно.

Правильно ли я понимаю происхождение этого эффекта?

Если да, актуально ли это и для 380вольтовых систем? Скиньте, где почитать про это можно. В интернете только про синхронизацию генераторов пишут.
1 год назад от AmieFarrelly

2 Ответы

0 голосов
Ну компрессор на 1. 2квт нужно подключать к генератору на 4-5 квт, так как пусковые токи у них огромные. И не заморачивайся там с фазами, проблема в остаточном давлении воздуха в головках и расположении такта.
1 год назад от Александр Соколов
0 голосов
Люди далекие от темы, и пишут всякую фигню, зачем генератору синхронизатор, если он один, синхронизируют два генератора, чтобы они совпадали по фазам, учился на двойки, вот и балбес.
1 год назад от Сapral Brooks

Связанные вопросы