Кто-нибудь хотя бы приблизительно знает где прародина славян и родина русских?

А то в свете последних событий, когда в топе идея возвращения исторической родины, могут и подвинуть с привычных мест проживания.
И где тогда должны будут приткнуться русские - есть на планете какая-то область, которая им исконно исторически принадлежала?
1 год назад от GrazynaTietk

2 Ответы

0 голосов
Прародина славян - часть Восточной Европы. Совр. Южная и Вост. Польша, Западная Украина, Западная Белоруссия, Карпаты, Вост. Венгрия.
Русов не следует путать с великорусским этносом. Русы относились к полабским славянам и входили в племенной союз ободритов.
Великорусский этнос складывался с XIII века (а не так в XV-м - сознательно искусственно смещаете) на територии бывшей Владимиро-Суздальской Руси, Новгородской республики, а также восточных областей Великого княжества Литовского. Самосознал себя не поздне 2-й половины XIV века. Основное население Новгородской республики и восточных областей ВКЛ относилось именно к нему, и их не надо искусственно противопоставлять Московскому княжеству и другим княжествам ВСР в этническом плане. Политически - да, существенная разница. Этнически - нет.
1 год назад от hgdfh gfhfgh
0 голосов
Приблизительно знают: где-то в Европе. Конкретизировать не могут, спорят.
Предлагают територию по Дунаю, Карпаты, Балканы, между Вислой и Одером, по берегам Днепра.
1 год назад от DebraBelling

Связанные вопросы