Почему звук с лампового приёмника считается боле качественным?

1 год назад от КУМ Липецк-аэродром

6 Ответы

0 голосов
Не качественным а теплым.
боле насыщенным или боле живым.
просто для прослушивания музыки разницы нету.
Ламповые усилители любят музыканты. Электрогитара в ламповом усилителе звучит лучше.
1 год назад от Лёлька
0 голосов
Возможно боле приятным, но не боле качественным. Типовой выходной каскад усилка на 6П14П и трансформатором в лампорадио дадут 5-10% нелинейных искажений, что как бы дохрена.
1 год назад от XAM XAM
0 голосов
Качество вопрос спорный. Человек с музыкальным слухом слышит разницу в звучании лампового и полупроводникового усилителей, а также разницу между усилением германиевых транзисторов и кремниевых.
1 год назад от "MC" {MARUSSIA} ХD [super car]
0 голосов
Всё старое считается лучше нового, такова психология человека. Плюс человеку свойственно смешивать вместе разные чувства, вроде ощущения теплоты в звуке при наличии физической теплоты и тёплого сияния в лампах. Ну и наконец многие путают понятия мне больше нравится с боле качественно. По факту ничто не мешает сделать на пп усилитель такого же качества звука как на лампах, а добиться меньших искажений так даже в разы проще. Но человеку, который потратил бюджет Албании на ламповый усилитель, такое не объяснишь - жаба задушит.
1 год назад от никита лихачев
0 голосов
ВСЕ ОЧЕНЬ просто - раньше усиление с ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ СВЯЗЬЮ было где сила тока изменялась а напряжение нет. Сейчас с отрицательной и его храктеристики не всегда лучше - просто на ламповом в нужных местах завалы АЧХ были а щас жестко на колонки.
1 год назад от MaddisonNang
0 голосов
Считается таковым только в узких кругах весьма специфических любителей.

В основном это все антураж ретро-стиля, и приятный внешний вид светящихся красивых стеклянных колбочек, ощущение дорогой вещи, теплый старый звук со знакомыми и приятными на слух искажениями, массивные металлические, карболитовые, бакелитовые детали корпуса, ручки и кнопки цвета слоновой кости , переключатели, маховики.

А если по-честному, то лампа как вид давным давно по практически всем качествам сливает полупроводникам и применять их давным давно не рационально как минимум. Это как паровой двигатель среди современных автомобилей, если аналогию проводить.
Работает? - ну да. Но жрет много, ресурс никакой, КПД - никакой, грется, занимает много места, параметры постоянно уплывают.
1 год назад от Елена Николаева

Связанные вопросы